В наши дни, особенно в Токио, гейша - это уже не образ жизни, а скорее неплохой приработок для симпатичной японки. Да и востребованы гейши в основном благодаря иностранцам. Японские мужчины предпочитают развлекаться в компании хостесс. И к Западу ближе, и условностей меньше, ведь общение с истиной гейшей напоминает поход в музей – созерцайте, беседуйте, но руки держите подальше. Хостесс в Японии - чаще всего симпатичная молодая девушка со знанием иностранного языка, которая встречают гостей ресторана, казино, дискотеки или развлекательного комплекса. Хостесс - это лицо заведения. Раньше девушек, работающих хостесс в барах или ночных клубах, называли ночными бабочками. Сейчас среди японских девушек профессия хостесс очень популярна, примерно треть топ-моделей работают по совместительству в качестве хостесс. А молодые японки стремятся подражать одежде, макияжу и причёскам таких девушек - современных гейш. Среди японских девушек в возрасте от 15 до 22 лет хостесс по популярности стоит на 9-м месте и обогнал государственных служащих и медсестёр. Примерно 20% школьниц из старших школ и 21% студенток вузов выразили заинтересованность в этой профессии. «Ko-akuma Ag» - ежемесячный журнал, нацеленный на хостесс - достиг тиража в 350 тыс. экземпляров. Половина его читательниц не работает в индустрии развлечений, но стремится подражать одежде, макияжу и причёскам таких девушек.

Раньше на Акихабару ходили только за компьютерными деталями. А ещё раньше на Акихабаре продавалась любая домашняя электроника, но потом компьютерные магазины с их небритыми покупателями выжили домохозяек, ищущих новые модели стиральных машинок, на Синдзюку, и Акихабара стала чисто компьютерным местом. Но вот потом там появились первые магазины для отаку. Если вам 7 лет, вы посмотрели все мультфильмы «Ну погоди!» и вам понравилось – то вы просто ребёнок. Если вам 30 лет, и вы точно помните какого цвета и в каком количестве одела на себя лифчики бегемотиха в 7-ой серии, то вы не просто ребёнок, а «отаку», что значит специалист. Сначала магазины для отаку размещались в нескольких подвалах, где продавались самодельные куклы и происходил обмен нарисованными от руки комиксами. Сейчас же проводятся даже ежегодные выставки для отаку. В наши дни 7-8 этажные супермаркеты готовой отаку-продукции вытесняют с Акихабары последние компьютерные лавочки.

И тогда появились первые кафе служанок, «мейд-кафе», хостесс для отаку. Мейд-кафе - заведения , в которых обслуживающий персонал выглядит и ведет себя как слуги и служанки в Японии повырастали как грибы, с тех пор как в 1998 году открылось первое такое заведение. Как выяснилось, многие люди чувствуют себя более удовлетворенными после общения с раболепными официантками а-ля аниме, нежели с персоналом в обычной гражданской одежде. Таких людей прозвали «Отаку».
К отаку, 90% которых одинокие мужчины, в мейд-кафе симпатичные маленькие официанточки обращаются только «госюдзин-сама», что значит – господин, хозяин, повелитель и муж. Здесь официантки носят не только короткие юбочки, но и пушистые хвосты, цветные парики и острые ушки. Здесь вам дадут гамбургер в виде сердечка и напиток в стакане с розовым следом от нарисованного поцелуя. А у бывшего «AsoBitCity» на Акихабаре, если повезёт, то в таком кафе вы даже сможете найти «случайно» забытые официанткой разноцветные трусики. Кавайййй!
В кафе официантки носят весьма сексуальные костюмчики, вместе с кучей каваийных прибамбасов вроде ушек, разноцветных париков, невообразимых украшений. В некоторых мейд-кафе официантки ходят в экстремально коротких кимоно с пышными панталончиками под ними. Ну глаз не отвести, когда они встают или нагибаются. Помимо довольно длительного разговора с клиентами, официантки устраивают мини-представления с едой. Одна веером махнет на десерт, другая сделает пару пассов пальцами, сложенными в форме сердечка, сопровождается это мурлыканием "заклинаний", и обычно клиенту предлагается проделывать все тоже самое вместе с официанткой. С официантками можно за отдельную плату сфотографироваться. Все посетительницы женского пола выглядят вполне адекватно - видно, что просто пришли весело провести время. Но у всех мужчин заметна хотя бы нотка озабоченности.

Вы когда-либо мечтали быть миллиардером и нанять десяток покорных, но очень симпатичных, служанок, которые будут перед вами падать на колени? Вам в мейд-кафе. А если когда-нибудь сумеете сделать свою фантазию реальностью – то возвращайтесь снова сюда же – в магазине при кафе можно купить не только одежку служанки, но и хвост на заколке. Кроме обычных кафе со служанками сейчас появились и новые кафе с ряжеными школьницами, одетых в даже более несуразные, чем обычно, носки. В таком школьница-кафе клиентов называют исключительно «сенпай», что значит «старший», традиционное обращение младшеклассницы к старшему товарищу. И в это же время открылось уже несколько более дорогих кафе, в которых служанки делают отаку массаж пяток.

А вот токийская фирма «Candy Fruit» предлагает всего 30 тысяч йен (примерно $ 300) двухчасовой визит двух симпатичных служанок к вам домой с целью уборки вашей комнаты. Большинство заказчиков - одинокие мужчины, неделями вычищающие и вымывающие свой дом перед такой встречей. Кому же приятно показаться неряхой в глазах симпатичной девушки! Ай-ай-ай, какой грязный отаку!
Каждое искусство требует жертв и за сценой мейд-кафе происходит больше, чем можно было бы представить. В стране, в которой когда-то гейши передавали искусство создание потрясающих украшений и кимоно, теперь лучшие служанки гордятся тем, что шьют все свои костюмы сами, не покупая готовых в магазинах. В стране, где ниндзя оттачивали искусство невидимого боя, отаку оттачивают искусство скрытой фотографии, пытаясь незаметно заснять трусики под короткими юбками служанок.
Иногда в мейд-кафе проводятся и концерты. Это как раз тот случай, когда смотреть на публику в двое более интересно, чем на сцену. Взрослые мужики счастливо размахивают игрушечными «лазерными» мечами, а кто-то даже пришёл в костюме гибрида Дарт Вейдера и Железного Дровосека.
Мейд-кафе превратились в настоящую манию, очередную золотую лихорадку японского бизнеса. Репортажи из мейд-кафе показали по телевиденью. Когда-то на Акихабаре появилось первое мейд-кафе – сейчас десятки кафе конкурируют друг с другом. Отаку-культура привлекла и иностранцев. Оказалось, что то, чего раньше стеснялись как извращения, привлекает больше людей, чем Фудзи, Хокку и Самураи вместе взятые. Иностранцы готовы платить деньги – и национальная туристическая организация уже предлагает анимешные туры по Акихабаре с групповым посещением мейд-кафе в компании переводчика. Выпущены даже специальные путеводители для туристов, приезжающих только ради этого одного небольшого района токийского мегаполиса.