Japanese Dolls
Меню сайта
Рекламное место
Интересное
Наш опрос
Будите ли Вы есть суши?
Всего ответов: 27
We Heart It
.
Наша кнопка
Japanese Dolls





В категории материалов: 14
Показано материалов: 9-14
Страницы: « 1 2


В Москве со вчерашнего дня многие только о говорят о том, что японский премьер Ёсихико Нода отменил свой визит в Москву в декабре, сославшись на состояние здоровья президента России Владимира Путина. Об этом отписались российские газеты и Интернет-сайты, не говоря уже о популярных блогерах. А вот в Японии, надо доложить почтенной публике, по этому поводу — практически полная тишина. Сегодня о вчерашних словах премьера упомянула только одна из общенациональных газет — да и то лишь небольшой заметкой в набранной мелкими иероглифами колонке новостей на внутренней полосе. Да и сам премьер Ёсихико Нода, как я сильно подозреваю, вовсе не собирался учинять международный скандал. Короче, надо пояснить обстоятельства дела — как я их понимаю. На самом северо-востоке самого северного японского острова Хоккайдо есть рыбацкий городок Нэмуро, откуда в хорошую погоду часть Южных Курил видна невооруженным глазом. Руководители тамошнего муниципалитета, чтобы показать избирателям свою активность, время от времени встречаются с японскими премьерами, призывая их не забывать о священной, но, увы, заметно притихшей в последнее время борьбе за северные территории. В пятницу мэр Нэмуро провел очередную беседу такого рода с главой правительства.
Политика | Просмотров: 1906 | Добавил: japanese-dolls | Дата: 02.12.2012 | Комментарии (0)

Почему в Японии реформы середины 19-го века были успешными, а в России провалились и не получаются до сих пор, почему в Японии никогда не было ни диктаторов, ни оппозии, когда закончится эпоха потребления и что придет ей на смену, рассказывает лауреат премии "Просветитель"-2012 Александр Мещеряков, японист, историк и литератор, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, автор книги «Император Мэйдзи и его Япония». Как получилось, что Россия и Япония, находившиеся в определенный исторический период на схожих уровнях развития, сейчас оказались если не по разные стороны пропасти, то уж точно очень далеко друг от друга? Да, Россия и Япония в похожих условиях начали модернизацию в середине 19-го века. В России тогда просиходило освобождение от крепостного права, серия реформ. Япония тоже начала реформы в 1870-х. Но есть существенные различия. Первое – это разный уровень грамотности. В Японии в это время он оценивается в 45%, правда, лишь среди мужчин. В России – около 6%. Второе – это степень управляемости общества и концепция государства. В Японии была установка: «Все мы японцы, у всех нас одна задача».
Политика | Просмотров: 2030 | Добавил: japanese-dolls | Дата: 30.11.2012 | Комментарии (0)

Порода собаки, являющейся японской природной достопримечательностью и для которой характерно бескрайнее чувство верности. Сучка породы акита-ину, которая будет отправлена в дар президенту Путину. Она родилась 22 апреля этого года на севере префектуры Акита. На состоявшейся 19 июня в Мексике встрече руководителей Японии и России премьер-министр Ёсихико Нода и президент Путин были едины во мнении о том, что в условиях изменений стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе Японии и России необходимо развивать сотрудничество в таких областях, как обеспечение безопасности и оборона, а также освоение моря. Они также согласились вновь активизировать переговоры по проблеме Северных территорий. Таким образом, был положен хороший старт в отношениях после того, как Путин вновь вступил в должность президента. Из дальнейших событий в сфере японо-российских отношений следует отметить намеченный на это лето визит министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы в Россию. В течение года ожидается и посещение России премьер-министром Нодой и его участие в японо-российской встрече в верхах по случаю намеченного на сентябрь Совещания глав стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. При нормальном развитии событий ожидается и визит президента Путина в Японию в следующем году.
Политика | Просмотров: 2940 | Добавил: japanese-dolls | Дата: 30.07.2012 | Комментарии (0)

7 мая 2012 года человек, который плюёт на законы и которого мы не выбирали, стал президентом нашей страны. Накануне тысячи демонстрантов вышли на улицы российской столицы в воскресенье 6 мая. В ходе столкновений демонстрантов с полицией были задержаны не менее 250 человек. «Россия без Путина!» – скандировали участники демонстрации в центре Москвы, организованной в знак протеста против начала третьего президентского срока Путина. Мартовские выборы, на которых победил Путин, сопровождались фальсификациями. Полиция жестоко подавила выступление народа, Путин встуил в свой третий срок с кровавого воскресенья.
 
Политика | Просмотров: 1678 | Добавил: japanese-dolls | Дата: 07.05.2012 | Комментарии (1)

Согласно документу, опубликованному во вторник сайтом WikiLeaks, в 2009 году США осудили тактику японских дипломатов в затяжном территориальном споре с Россией, сообщается на сайте The Japan Times в статье, подготовленной агентством "Киодо Цусин". Документ относится к периоду, когда премьер-министром Японии был Таро Асо. В депеше посольства США в Токио, отправленной в Вашингтон 19 апреля 2009 года, говорится: "У Японии нет ни плана переговоров о возвращении "северных территорий", ни лидера, который может взяться за дело более активно и осуществить этот план".
Политика | Просмотров: 2829 | Добавил: japanese-dolls | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

Позицию Японии в отношении России порой трудно понять, особенно если учесть, что в Японии размещаются американские военные базы, пишет Japan Today. Японские официальные лица на прошлой неделе выразили свой протест против визита заместителя премьер-министра России Сергея Иванова на два принадлежащих России острова Курильской гряды, к северу от Хоккайдо. Однако до Реставрации Мэйдзи 1868 года ни Окинава, ни Хоккайдо не принадлежали Японии, как и Южные Курилы, или "северные территории", как их называют в Японии. Так на каком основании Япония может заявлять, что у нее есть естественное право на нечто, что было до недавнего времени независимо от нее? То же самое относится и к России, пишет автор статьи Ли Джей Уолкер, так как ни одно государство не контролировало Южные Курилы на протяжении долгого периода времени.
Политика | Просмотров: 3190 | Добавил: japanese-dolls | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)


1-8 9-14
Вход на сайт
Поиск
Nolix Bar
Топ статей
Друзья сайта
Визиты




Анализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика